EnglishRussianUkrainian

Приветствуем на сайте ИнИОП!

На данном этапе развития Украины особо актуальной является проблема подготовки образованной, гармонично развитой личности, способной к постоянному обновлению знаний и практических навыков, профессиональной мобильности и быстрой адаптации к изменениям рыночных условий и производственных отношений.

ВНТУ предлагает принципиально новые подходы к организации учебно-практической подготовки студентов и созданию новой атмосферы взаимоотношений высшего учебного заведения с предприятиями и организациями разной формы собственности.

Достижение вышесказанного осуществляется за счет:

• предоставления студентам на протяжении первых двух курсов рабочих профессий, которые коррелируются с будущими инженерными специальностями (Лицензия МОН Украины на 18 профессий (см. приложение к лицензии));
  • мониторинга рынка труда в регионах Украины, основательного изучения потребностей и требований работодателей разных секторов экономики и сельского хозяйства относительно практических навыков и знаний специалиста новой формации;
  • создания студенческих учебно-производственных центров;
  • трудоустройство студентов на втором и третьем курсах на вакантные рабочие места предприятий, организаций и фирм разной формы собственности для прохождения рабочих триместров в определенные графиком учебного процесса сроки и в соответствии с их рабочими профессиями и законодательством Украины о труде;
  • прохождения студентами на четвертом курсе научно-исследовательского и конструкторско-технологического практикума в НИИ и лабораториях университета;
  • проведения преддипломной практики студентов в местах их последующего трудоустройства;
  • углубления специальных знаний руководителей и специалистов разных областей экономики путем повышения квалификации и переподготовки кадров;
  • привлечения работодателей к реальному участию в обсуждении и формировании учебных планов и программ, осуществления ними аудита полученных студентами знаний и практических навыков через непосредственное участие в работе государственных экзаменационных комиссий и т.д.

Производственная деятельность во время рабочих триместров дает возможность студентам не только усовершенствовать практические навыки и повысить квалификацию, но и оказывает содействие формированию профессиональных способностей, необходимых для решения проблем и задач, с которыми они, в будущем молодые специалисты, встретятся на производстве.

Тандем рабочих триместров и преддипломной практики студентов на производстве создает условия для полной информированности о возможностях каждой из сторон, что имеет решающее значение для определения продолжительности схемы обучения, его специфики, а также роли и места молодого специалиста на производстве или в бизнесе.

Многолетний опыт подтвердил содержательность новых форм обучения, которые полностью отвечают главным принципам вхождения в европейское образовательное пространство, европейским стандартам предоставления высшего технического образования и создают студентам университета лучшие стартовые возможности для завоевания рынка труда.

poltavskiytrz.jpg
lightpeak.jpg