EnglishRussianUkrainian

Информация для предпринимателей

В определенные графиком учебного процесса сроки (2 курс - 6 триместр, 3 курс - 8 триместр) студенты проходят рабочий триместр на предприятиях, в организациях, учреждениях и фирмах разной формы собственности. Рыночные условия развития экономики требуют создания новых концепций подготовки специалистов и новых отношений высшего учебного заведения с государственными предприятиями, организациями и учреждениями, а также структурами малого и среднего бизнеса.

ВНТУ с 1992 года использует принципиально новый подход к организации практической подготовки студентов, в основе которого лежит интеграция обучения с производством по схеме "студент-рабочий-бакалавр-инженер, магистр". Цель достигается за счет введения третьего рабочего триместра и:

• предоставления студентам на протяжении первых двух курсов лицензированных рабочих профессий, которые отвечают будущим инженерным специальностям: оператор компьютерного набора, монтажник РЭА, регулировщик РЭА, слесарь КВПИА, слесарь-ремонтник, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь-электромонтажник, контролер станочных и слесарных работ, токарь, каменщик, штукатур, маляр, электрогазосварщик, электромонтер станционного оборудования телефонной связи, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, бухгалтер, лаборант химического анализа, слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики, учетчик (регистрация бухгалтерских данных);
  • мониторинга рынка работы в регионах Украины, основательного изучения потребностей и требований работодателей разных секторов экономики и сельского хозяйства относительно практических навыков и знаний специалиста новой формации;
  • трудоустройство студентов на втором и третьем курсах на вакантные рабочие места предприятий, организаций и фирм разной формы собственности для прохождения рабочих триместров в определенные графиком учебного процесса сроки (январ-февраль, май-июнь) и в соответствии с их рабочими профессиями и законодательством Украины о труде;
  • прохождения студентами на четвертом курсе научно-исследовательского и конструкторско-технологического практикума в НИИ и лабораториях ВНТУ;
  • проведения преддипломной практики студентов в местах их вероятного трудоустройства.

Производственная деятельность дает возможность студентам усовершенствовать практические навыки и повысить квалификацию, а также оказывает содействие формированию профессиональных способностей, необходимых для решения проблем и задач, с которыми они, в будущем молодые специалисты, встретятся на производстве.

При этом создаются условия для полной информированности о возможностях каждой из сторон, которая имеет решающее значение для определения срока обучения, роли и места специалиста на производстве или в бизнесе.

Мы убеждены, что именно органическое соединение обучения и реальной производственной работы студентов является оптимальной формой подготовки квалифицированных специалистов.

В связи с этим просим присылать запросы:

• по временному трудоустройству студентов 2-го и 3-го курсов на период рабочих триместров;
  • заказывать молодых специалистов технических и экономических специальностей;
  • направлять своих работников для повышения квалификации и получения второго высшего образования экономического направления.

Институт интеграции обучения с производством проводит профориентационную работу по привлечению молодежи из регионов Украины для обучения в университете на условиях целевой подготовки государственного заказа.

К ВНИМАНИЮ ПОСЕТИТЕЛЕЙ СТРАНИЦЫ ИнИОП:

Бланк договора между предприятием и университетом о трудоустройстве студентов на период рабочего триместра
Бланк соглашения между предприятием и университетом о трудоустройстве студентов в период преддипломной практики

Больше информации.

Печать PDF